Положение о Совете школы

Положение о Совете школы

Утвержден 06.02.2006

Положение о Совете общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №140

1.     На основание ст. 35 п. 2 Закона РФ «Об образовании» в Учреждении создается Совет Учреждения. Совет Учреждения является высшим органом самоуправления, так как он представляет интересы всех участников образовательного процесса, т. Е. учащихся, учителей и родителей.

На своем заседании члены Совета избирают председателя Совета и секретаря.

Срок полномочий Совета учреждения – два года. По решению Совета один раз в два года создается конференция для выборов (перевыборов) Совета Учреждения.

В случае досрочного выбытия члена Совета Учреждения, председатель Совета созывает внеочередное собрание той части коллектива, председателем которой был выбывший член Совета, и проводит довыборы состава Совета. Любой член Совета может быть досрочно отозван решением собрания выбравшего его коллектива.

2.     Члены Совета Учреждения работают на безвозмездной основе.

3.     Заседания Совета Учреждения созываются его председателем в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в полугодие.

Заседания Совета Учреждения могут созываться также по требованию не менее половины членов Совета.

Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседании Совета Учреждения присутствовало не менее двух третьей состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствующих на заседании. Решения Совета Учреждения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса..

4.     Руководитель Учреждения вправе приостановить решение Совета Учреждения только в том случае, если имеет место нарушение действующего законодательства.

На заседаниях Совета Учреждения ведутся протоколы, подписываемые председателем Совета и секретарем.

5.     Заседания Совета Учреждения являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательного процесса, т. Е. ученики, родители, учителя, представители Учредителя и органов самоуправления.

6.     Срок полномочий председателя Совета Учреждения в случае его переизбрания не может превышать 4-х лет.

7.     Совет Учреждения имеет право утверждать:

– Концепцию развития (Программу развития) Учреждения

– Локальные акты Учреждения:

Правила для учащихся

Структуру Учреждения по представлению директора

Бюджет Учреждения (смету доходов и расходов)

Распределение привлеченных средств

Совет Учреждения также вносит предложения об изменении и дополнении Устава Учреждения.

8.     Совет Учреждения участвует в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

9.     Совет Учреждения имеет право мотивированного отвода кандидатур при выборах попечительского совета на общешкольных родительских собраниях.

10. Совет Учреждения принимает решение по вопросу охраны Учреждения и другим вопросам жизни учреждения, которые не оговорены и не регламентированы Уставом Учреждения.

11. Совет учреждения имеет право заслушивать отчеты администрации учреждения, а также руководителей органов самоуправления о проделанной работе.

12. Решения Совета Учреждения доводятся до всех заинтересованных лиц.

Дата последнего обновления страницы 11.02.2019